Menaksir Harga Sekumpulan Barang

Menaksir Harga Sekumpulan Barang

Dalam kehidupan sehari-hari manusia membutuhkan berbagai macam barang untuk memenuhi segala kebutuhannya. Kebutuhan adalah keinginan manusia terhadap benda atau jasa yang dapat memberikan kepuasan jasmani maupun kebutuhan rohani. Kebutuhan manusia tidak terbatas pada kebutuhan yang bersifat konkret (nyata) tetapi juga bersifat abstrak (tidak nyata). Misalnya rasa aman, ingin dihargai, atau dihormati,maka kebutuhan manusia bersifat tidak terbatas.

Salah satu alat yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan manusia adalah uang. Uang adalah alat tukar dalam transaksi jual beli. Mata uang di Indonesia adalah rupiah. Salah satu materi yang diajarkan pada kelas 4 SD adalah pembulatan dan penaksiran. Ketika menjalani kegiatan sehari-hari seringkali kita melakukan pembulatan dan penaksiran. Misalnya ketika mengira-ngira harga dari suatu barang atau juga mengira-ngira hasil dari pembagian sebuah bilangan. Proses mengira-ngira tersebut disebut sebagai penafsiran di dalam pelajaran matematika.

Penaksiran adalah perkiraan yang dilakukan untuk hasil dari sebuah operasi hitung. Untuk melakukan penaksiran, kita harus menggunakan aturan-aturan pembulatan sehingga hasilnya bisa mendekati hasil operasi hitung yang sebenarnya.

Penaksiran yang digunakan pada sekumpulan uang biasanya menggunakan pembulatan ke ribuan terdekat. Beberapa ketentuan dalam pembulatan ke ribuan terdekat antara lain sebagai berikut.
  1. Angka satuan di bawah 500 (1 - 499) dibulatkan ke bawah (ribuan tetap).
  2. Angka di atas atau sama dengan 500 (500 - 999) dibulatkan ke atas (ribuan bertambah).

Perhatikan contoh berikut ini

NoNama MakananHarga
1.Sega jamblang (nasi jamblang dalam bahasa Indonesia) adalah makanan khas dari Cirebon, Jawa Barat. Nama jamblang berasal dari nama daerah di sebelah barat Kota Cirebon.Rp8.750,00
2.Nasi pecel adalah sarapan kesukaan masyarakat Madiun, Jawa Timur.Rp4.350,00
3.Lontong sayur sangat mudah kamu temui di Jakarta dan Jawa Barat sebagai menu sarapan favorit.Rp5.150,00
4.Nasi krawu adalah makanan khas Kota Gresik yang terbuat dari campuran nasi dan daging sapi dengan kadar minyak yang cukup tinggi.Rp6.750,00
5.Nasi kucing, atau dalam bahasa Jawa disebut sego kucing, adalah makanan favorit di Yogyakarta.Rp4.550,00

NoNama MakananHarga TaksiranHarga Total
1.Nasi kucing
Lontong sayur
Rp5.000,00
Rp5.000,00
Rp10.000,00
2.Nasi Pecel
Nasi Krawu
Rp4.000,00
Rp7.000,00
Rp11.000,00
3.Sega Jamblang
Nasi Kucing
Rp9.000,00
Rp5.000,00
Rp14.000,00
4.Sega Jamblang
Nasi Krawu
Rp9.000,00Rp16.000,00
5.Lontong Sayur
Nasi Pecel
Rp5.000,00
Rp4.000,00
Rp9.000,00

Lihatlah daftar berikut!

Nama WarungNasi gudegNasi pecelLontong sayurNasi krawuNasi Kucing
Warung ARp6.750,00Rp3.350,00Rp4.150,00Rp3.750,00Rp5.550,00
Warung BRp6.550,00Rp3.375,00Rp5.150,00Rp5.750,00Rp4.550,00
Warung CRp6.050,00Rp4.750,00Rp5.075,00Rp6.075,00Rp7.650,00

1. Jika Edo dan Siti ingin membeli nasi gudeg dan nasi kucing, berapa taksiran uang untuk jenis makanan tersebut?
NoNama MakananHarga TaksiranHarga Total
1.Nasi GudegRp7.000,00Rp15.000,00
2.Nasi KucingRp8.000,00

2. Mereka mempunyai uang Rp30.000,00 dan ingin membeli makanan sebanyak-banyaknya. Makanan-makanan apa yang dapat mereka beli dan di warung mana mereka membelinya?
NoNama MakananHarga TaksiranHarga Total
1.Nasi GudegRp6.000,00Rp30.000,00 (warung C)
2.Nasi PecelRp5.000,00
3.Lontong SayurRp5.000,00
4.Nasi KrawuRp6.000,00
5.Nasi KucingRp8.000,00

3. Mereka ingin membeli nasi krawu, nasi kucing, dan nasi pecel sekaligus. Berapa uang yang paling kecil dikeluarkan?
NoNama MakananHarga TaksiranHarga Total
1.Nasi KrawuRp4.000,00 (warung A)Rp12.000,00
2.Nasi KucingRp5.000,00 (warung B)
3.Nasi PecelRp3.000,00 (warung A)

4. Mereka ingin membeli 2 porsi nasi pecel, 3 porsi nasi krawu, dan 3 porsi nasi gudeg yang paling murah, berapa taksiran uang yang akan mereka keluarkan?
NoNama MakananHarga TaksiranHarga Total
1.Nasi Pecel2 x Rp4.000,00 (warung A) = Rp.8.000,00Rp38.000,00
2.Nasi Krawu3 x Rp4.000,00 (warung A) = Rp.12.000,00
3.Nasi Gudeg3 x Rp6.000,00 (warung C) = Rp18.000,00

5. Lakukan pembulatan ke dalam ribuan terdekat.
Siti berkunjung ke kota budaya Bukittinggi dan membeli cenderamata dengan harga sebagai berikut:
NoCendera MataJumlahHarga
1.Miniatur rumah adat Minang1Rp32.500,00
2.Gantungan kunci3Rp1.750,00
3.Pensil4Rp850,00
Berapakah pembulatan jumlah uang yang dibayarkan Siti untuk semua cenderamata di atas? Rp35.100,00 dibulatkan menjadi Rp35.000,00.

Silahkan Tulis Komentar Anda